di Marcello Milazzo
Si cominciano a configurare gli organici delle squadre possibili iscritte ai campionati Under 17 ed Under 15 Regionali, in conseguenza ai tesseramenti dei numerosi ragazzi lucani, passati quest’anno alle due formazioni per categoria allestite nei tornei nazionali, dal Potenza e dall’Az Picerno, con quadri e scala forze e valori quindi, che potrebbero subire un vero e proprio rivoluzionamento, rispetto a quelli della passata stagione.
Anche in questa ultima settimana, rispetto alle precedenti difatti, sono avute significative novità nella presunta composizione dei sedici organici per categoria, con gli undici di base che ad oggi quindi, hanno subito ulteriori variazioni, per probabili cambi di casacca dei vari giocatori, sebbene il panorama generale delle forze in campo, sembra si sia comunque consolidato, sulla scia delle nuove forze in campo, previste in questa stagione.
Area Matera quindi, che appare rafforzatasi, sia negli Under 17 Regionali, dove oltre alla corazzata Invicta, sono comunque ben messe, le restanti Real Metapontino, Peppino Campagna e Scanzano, sia per gli Under 15 Regionali, dove dietro all’Invicta Matera, scalpitano Real Metapontino, Peppino Campagna e Matheola, mentre nel potentino, ottime formazioni appaiono ad oggi, quella di Hellas Vulture, Lykos, Asso Potenza e Virtus Avigliano, nell’ambito degli U 17, e della stessa Hellas Vulture, tra gli U 15 regionali.
Ecco ad oggi, l’elenco degli undici più probabili dei due campionati regionali:
GLI 11 DELLE PROBABILI ISCRITTE AGLI UNDER 17 REG. 2019/20
Virtus Avigliano: 1 Roma, 2 Carlucci R., 3 Ferrara, 4 Summa, 5 Mangli, 6 Santoro, 7 Sapio, 8 PRISCO, 9 Iorio, 10 GRIMOLIZZI, 11 M. Corbo – All.: CAMMAROTA
Asso Potenza: 1 Uva, 2 Pace, 3 Restaino, 4 VALENTE, 5 Faraula, 6 Corbisiero, 7 Miele, 8 Cetani, 9 Cantisani, 10 Loperte, 11 Pizzo – All.: GIUZIO
Invicta Matera: 1 Carulli E., 2 Perrone S., 3 ANDRISANI D., 4 Carulli S., 5 ANDRISANI F., 6 Taccardi, 7 ALBANO, 8 BRESCIA, 9 ABBATEPAOLO, 10 Lasalvia, 11 VENEZIA – All.: Stasolla
Real Metapontino: 1 Arnò, 2 BATTAFARANO, 3 Gioia, 4 MASSOCCHI, 5 De Palma, 6 BALDARI, 7 Valluzzi, 8 Silletti, 9 Quinto, 10 Camardella, 11 SOKOLI – All.: MARTINO
Marmo Platano: 1 Nardiello M., 2 Nardiello G., 3 Troglia, 4 Discianni, 5 EUFEMIA, 6 Perillo Ge., 7 ZIRPOLI, 8 Sadik, 9 KESHID, 10 TONTO, 11 Perillo Gi. – All.: DI SENSO
Alto Bradano: 1 Rossi, 2 Ciola, 3 Anobile A., 4 Paolucci, 5 Fidanza, 6 Basile, 7 Rotunno, 8 Gigante, 9 Lo Buono, 10 Anobile L., 11 Grippo – All.: Teto
Junior Lavello: 1 De Carlo, 2 Rosa, 3 Di Ruvo, 4 Laus, 5 Rosa, 6 Bisceglia A., 7 Lepore, 8 De Rosa, 9 D’Agostino, 10 Petruzzelli, 11 Colantuono – All.: ALBERTI
Scanzano: 1 Faliero, 2 Mollaliu, 3 Asslani, 4 Bruno, 5 Zichella, 6 Magnocavallo, 7 Bellacicco, 8 Bloisi, 9 Musaku, 10 Di Costola, 11 Matinato – All.: Prete
Venusia: 1 Deputato, 2 Mazzoccoli, 3 La Gala, 4 Guidotti, 5 Tancredi, 6 Guerrieri, 7 MANIERI, 8 Malagnino, 9 Francabandiera, 10 Carella, 11 Stoica – All.: LOTUMOLO
Hellas Vulture: 1 Di Pierro, 2 Russo, 3 Ficarazzi, 4 Savino, 5 Capobianco, 6 Danese, 7 Canada, 8 Cefola, 9 Catenacci, 10 Mollica, 11 Larotonda – All.: Pietropinto
Carpe Diem: 1 SANTARSIERO S., 2 LEOPARDI BARRA, 3 LOPARDO A., 4 Sabbatella, 5 DE STEFANO, 6 Giancristiano, 7 CENTOLA, 8 Spagna, 9 SANTARSIERO D., 10 MISURIELLO, 11 Scelzo – All.: RUSSO
A. Montalbano: 1 Miraglia, 2 Stigliano, 3 Diazenna, 4 Iacovino, 5 Di Leo, 6 Faliero, 7 Rosano, 8 Marrese, 9 Iannella, 10 Cazzato, 11 D’ALESSANDRO – All.: Petracca
Pgs Don Bosco: 1 Brindisi, 2 Lacerra, 3 Pelliccia, 4 Iesu, 5 Pergola, 6 Bochicchio, 7 Oriente, 8 Biscione, 9 Ascoli, 10 Luongo, 11 Cappiello – All.: Condelli
Aevita Matera: 1 VITELLI, 2 Riccardi, 3 DI TARANTO, 4 ELETTO, 5 CARAVITA, 6 Tataranni, 7 GIOIA, 8 FRANCO, 9 DI GIOSA, 10 Pesare, 11 FIGLIUOLO – All.: DI BIASE
Ferrandina: Formazione in allestimento – All.: Abbatangelo
Az Picerno: Formazione in allestimento – All.: Orazietti
In forse: Az Picerno, Aevita Mt, Ferrandina, Carpe Diem
Retrocesse: Raf Vejanum e Lauria
Classifica richiedenti ripescaggio: 1) Peppino Campagna, 2) Lykos, 3) Matheola, 4) Beato Bonaventura, 4) JSS
GLI 11 DELLE PROBABILI ISCRITTE AGLI UNDER 15 REG. 2019/20
Virtus Avigliano: 1 Martinelli G., 2 Vaccaro L., 3 Sabato M., 4 Vaccaro I., 5 Simone, 6 Claps, 7 Genovese, 8 Giuzio, 9 LAURINO E., 10 Becce, 11 Pietrafesa – All.: MARTINELLI
Asso Potenza: 1 Pesacane, 2 CALABRESE, 3 Gallo, 4 Martinese, 5 Guerra, 6 Colangelo, 7 Mautone, 8 Stigliano, 9 Viola, 10 Siatamone, 11 Tancredi – All.: ANGELUCCI
Invicta Matera: – 1 MARGARITA, 2 Pilieri, 3 Materi, 4 FUINA, 5 CIPPONE, 6 Zumpano, 7 G. Carlucci, 8 Buoncuore, 9 Cotugno, 10 GJEVORI, 11 GALLITELLI – All.: CALABRESE
Real Metapontino: 1 FRASCA, 2 MARTA, 3 Donadio, 4 GUERRA, 5 Tricchinelli, 6 Fittipaldi, 7 CARBONE, 8 A. Perrone, 9 SANTARCANGELO G., 10 DI MARCO, 11 GUARINO – All.: STIGLIANO
Junior Lavello: – 1 Carnicella, 2 Donatiello, 3 Catarinella, 4 Petrarulo, 5 Salemme, 6 Grippa, 7 Fullone, 8 Sandu, 9 Lapiccirella, 10 Bellisario, 11 Campopiano – All.: TAVARONE
Venusia: – 1 Divietri, 2 Manieri, 3 Erricone, 4 Guidotti, 5 Lichinchi, 6 Bellomo, 7 Labriola, 8 Talucci, 9 Gammone, 10 Carella, 11 Anhas – All.: Ferrenti
Hellas Vulture: – 1 Rizzoli, 2 Rivarosa, 3 Bochicchio, 4 Russo, 5 Ciampa, 6 Catenacci, 7 Romano, 8 MONACO, 9 GRIECO, 10 Lucernati, 11 Catenacci G. – All.: Monaco
Lykos: – 1 Pedota, 2 Stolfi, 3 Nardozza, 4 Genzano, 5 Maggio, 6 Dantonio, 7 Trillo, 8 Ragone, 9 Di Tolla, 10 Zaccaria, 11 Lalopa – All.: SCARFONE
Peppino Campagna: 1 Marino, 2 Stigliano, 3 Grieco, 4 Plati, 5 Viggiano, 6 Carella, 7 Narciso L., 8 Ferrante, 9 Narciso M., 10 Marino, 11 Asmundo – All.: Di Biase
JSS: 1 Perrotti, 2 Limongi, 3 ROSSINO, 4 SISINNI, 5 Brancato, 6 Di Lascio, 7 Favale, 8 Manfredi, 9 LAGATTA, 10 BOCCIA, 11 Velardi – All.: Ielpo
Beato Bonaventura: 1 Silvano, 2 Carleo, 3 Lisanti M., 4 Lisanti G., 5 Accetta, 6 Fierro, 7 Tripputi, 8 Tolve, 9 Pace, 10 Martorano A., 11 Martorano E. – All.: Telesca
Alto Bradano: – 1 Vetere, 2 Desiante, 3 Daponte, 4 Stefanile, 5 Martenese, 6 Stefanile G., 7 Sciolla, 8 Manzo, 9 Pepe, 10 Piccinno, 11 Grib – All.: GRIPPO
Aevita Matera: Formazione in allestimento – All.: Fontana
Carpe Diem: – Formazione in allestimento – All.: ORAZIETTI
Matheola: Formazione in allestimento – All.: PAVONE
Virtus Re Leone: Formazione in allestimento – All.: Biscotto
In forse: Virtus Re Leone e Carpe Diem
Retrocesse: Az Picerno, Murese, Santamaria
Classifica richiedenti ripescaggio: 1) Santamaria, 2) Rapolla Soccer, 3) Pol. Tito, f. c. Marmo Platano