di Marcello Milazzo
Saranno in ventisette a convenire il prossimo lunedì 3 Aprile al campo Federale di Potenza (Di Pasca), nel raduno della Rappresentativa Basilicata, indetto per la categoria Under 17, al seguito del CT Peppe Telesca, che sta perfezionando allenamenti e selezioni in vista del prossimo TdR 2023, che è programmato dal 21 Aprile, in Peimonte e Valle d’Aosta.
Si registra in primis la defezione, per motivi di infortunio, del capocannoniere Catenacci, con l’Hellas Vulture quindi, che attualmente non è rappresentata da convocati. In ambito squadre del campionato regionale difatti, si possono scorgere quattro presenze, scelte naturalmente dall’Invicta Matera dominatrice del torneo regionale, con quattro prescelti anche nell’Asso Potenza, mentre le attuali “podio virtuale” Lykos e Santamaria, constano di due convocati rispettivi. A quota tre convocazioni sono inoltre l’Academy Policoro e lo Junior Lavello.
Da rilevare inoltre, la presenza nell’elenco di cinque giocatori non provenienti dalla kermesse regionale Under 17, tra cui tre convocati che giungono dalla Progress Villa d’Agri, mentre nel computo totale per classi d’età, si notano sei convocati di classe 2007, tra i 27 totali della categoria.
Ecco di seguito l’elenco completo dei convocati di giorno 3 Aprile:
ASLLANI Leonard 2006 ATLETICO MONTALBANO
BIFFARO Michele 2007 JUNIOR CALCIO LAVELLO
BONFRISCO Pasquale 2006 ASSOPOTENZA
CARBONE Rocco 2006 F. PROGRESS VILLA D’AGRI
CARELLA Mattia 2006 VENUSIA CALCIO
CICIRELLI Gabriele 2006 INVICTA MATERA
CIRIGLIANO Vincenzo 2006 LYKOS
CIRIGLIANO Giulio 2007 INVICTA MATERA
CRISCIO Gerardo 2006 POLISPORTIVA TITO
FLOCCO Vincenzo 2007 ACADEMY POLICORO
GIOSA Mauro 2007 LYKOS
GUERRA Gabriel 2006 ACADEMY POLICORO
LASCO Andrea 2006 F. PROGRESS VILLA D’AGRI
LOPEZ Michele 2006 INVICTA MATERA
MAZZIA Antonio 2007 FRANCAVILLA SSDARL
MIRANDA Mattia 2007 F. PROGRESS VILLA D’AGRI
NELLA Giorgio 2006 ASSOPOTENZA
NKODO BIHINA Jan Bedel 2006 FRANCO SELVAGGI
PALLOTTINO Jacopo Maria 2006 JUNIOR CALCIO LAVELLO
PELUSO Davide 2006 ASSOPOTENZA
PETROLA Armando 2006 CASTELLUCCIO
PICERNO Saverio Maria 2006 SANTAMARIA POTENZA
ROMITO Pierluigi 2006 VENUSIA CALCIO
SACCOMANNI Giuseppe Rocco 2006 INVICTA MATERA
STIGLIANO Gennaro Pio 2006 ACADEMY POLICORO
VACCARO Ivan Giuliano 2006 SANTAMARIA POTENZA
ZIRPOLI Francesco 2006 ASSOPOTENZA