19 Ottobre 2021

Under 15 Regionali partono subito col botto: Lykos-Asso

di Marcello Milazzo

Stilati i calendari del campionato regionale Under 15, che partirà in questo weekend del 23/24 Ottobre, esattamente una settimana dopo la partenza degli Under 17. Nel girone pseudo-materano, come già annunciato, si conferma l’inserimento dell’Alto Bradano, così di fatto avremo un raggruppamento da dieci squadre (girone A) ed uno appunto da nove.

Fa specie, l’incrocio tra le due squadre più quotate del girone A, con un allettante Lykos – Asso Potenza a Vaglio, già al primo turno (il sorteggio sicuramente non avrà tenuto conto di eventuali teste di serie), mentre nel girone B l’incontro più interessante nella prima giornata, appare quello tra le due matricole a Matera, con F. Selvaggi – A. Policoro.

Ecco di seguito il Calendario del torneo Under 15:

GIRONE A

Prima giornata (24/10/21 e 23/01/22)

J. LAVELLO – SANTAMARIA

B. BONAVENTURA – MELFI

LYKOS – ASSO POTENZA

M. PLATANO – VENUSIA

DON BOSCO – H. VULTURE

Seconda giornata (31/10/21 e 30/01/22)

ASSO POTENZA – B. BONAVENTURA

H. VULTURE – J. LAVELLO

MELFI – DON BOSCO

SANTAMARIA – M. PLATANO

VENUSIA – LYKOS

Terza giornata (07/11/21 e 06/02/22)

ASSO POTENZA – MELFI

B. BONAVENTURA – VENUSIA

J. LAVELLO – DON BOSCO

LYKOS – SANTAMARIA

M. PLATANO – H. VULTURE

Quarta giornata (14/11/21 e 13/02/22)

MELFI – J. LAVELLO

H. VULTURE – LYKOS

DON BOSCO – M. PLATANO

SANTAMARIA – B. BONAVENTURA

VENUSIA – ASSO POTENZA

Quinta giornata (21/11/21 e 20/02/22)

ASSO POTENZA – SANTAMARIA

LYKOS – DON BOSCO

B. BONAVENTURA – H. VULTURE

M. PLATANO – J. LAVELLO

VENUSIA – MELFI

Sesta giornata (28/11/21 e 27/02/22)

H. VULTURE – ASSO POTENZA

J. LAVELLO – LYKOS

MELFI – M. PLATANO

SANTAMARIA – VENUSIA

DON BOSCO – B. BONAVENTURA

Settima giornata (05/12/21 e 06/03/22)

ASSO POTENZA – DON BOSCO

B. BONAVENTURA – J. LAVELLO

LYKOS – M. PLATANO

SANTAMARIA – MELFI

VENUSIA – H. VULTURE

Ottava giornata (12/12/21 e 13/03/22)

H. VULTURE – SANTAMARIA

J. LAVELLO – ASSO POTENZA

LYKOS – MELFI

M. PLATANO – B. BONAVENTURA

DON BOSCO – VENUSIA

Nona giornata (19/12/21 e 20/03/22)

B. BONAVENTURA – LYKOS

ASSO POTENZA – M. PLATANO

SANTAMARIA – DON BOSCO

MELFI – H. VULTURE

VENUSIA – J. LAVELLO

GIRONE B

Prima giornata (24/10/21 e 06/02/22)

A. POLICORO – F. SELVAGGI

INVICTA MATERA – JSS

MATHEOLA – A. BRADANO

P. CAMPAGNA – R. METAPONTINO

riposa: FERRANDINA

Seconda giornata (31/10/21 e 13/02/22)

ALTO BRADANO – A. POLICORO

F. SELVAGGI – P. CAMPAGNA

JSS – MATHEOLA

R. METAPONTINO – FERRANDINA

riposa: INVICTA MATERA

Terza giornata (07/11/21 e 20/02/22)

A. BRADANO – JSS

FERRANDINA – F. SELVAGGI

P. CAMPAGNA – A. POLICORO

INVICTA MATERA – R. METAPONTINO

riposa: MATHEOLA

Quarta giornata (14/11/21 e 27/02/22)

A. POLICORO – FERRANDINA

F. SELVAGGI – INVICTA MATERA

P. CAMPAGNA – A. BRADANO

R. METAPONTINO – MATHEOLA

riposa: JSS

Quinta giornata (21/11/21 e 06/03/22)

FERRANDINA – P. CAMPAGNA

INVICTA MATERA – A. POLICORO

JSS – R. METAPONTINO

MATHEOLA – F. SELVAGGI

riposa: A. BRADANO

Sesta giornata (28/11/21 e 13/03/22)

A. POLICORO – MATHEOLA

FERRANDINA – A. BRADANO

F. SELVAGGI – JSS

P. CAMPAGNA – INVICTA MATERA

riposa: R. METAPONTINO

Settima giornata (05/12/21 e 20/03/22)

A. BRADANO – R. METAPONTINO

INVICTA MATERA – FERRANDINA

JSS – A. POLICORO

MATHEOLA – P. CAMPAGNA

riposa: F. SELVAGGI

Ottava giornata (12/12/21 e 13/03/22)

FERRANDINA – MATHEOLA

F. SELVAGGI – R. METAPONTINO

INVICTA MATERA – A. BRADANO

P. CAMPAGNA – JSS

riposa: A. POLICORO

Nona giornata (19/12/21 e 20/03/22)

A. BRADANO – F. SELVAGGI

 JSS – FERRANDINA

MATHEOLA – INVICTA MATERA

R. METAPONTINO – A. POLICORO

riposa: P. CAMPAGNA

 

Lascia un commento