6 Giugno 2019

Una Coppa Pollino di buon livello chiude la stagione di Rappresentativa

di Marcello Milazzo

Diramate le convocazioni e svoltosi l’ultimo raduno della Lnd Basilicata, della categoria Under 17, sotto la guida del CT Fausto La Capra, a Tito, in vista dell’ultimo impegno stagionale del 2018/19, con la partecipazione ad un’edizione della Coppa Pollino, dedicata appunto agli U 17, e che si preannuncia, visto comunque la griglia di partenza delle partecipanti, di un livello certamente superiore, di quanto proposto nelle ultime stagioni.

Il torneo in programma dal 7 al 9 Giugno, oltre la Lnd Basilicata, detentrice della Coppa, prenderanno difatti parte alla kermesse anche la campionessa 2017 dello Juve Stabia, le novità Almas Roma e Frutteti Ferrara, scuole calcio di società dilettantistiche, con squadre maggiori affrancate a campionati di categoria della loro rispettiva regione, lo Scanzano, in rappresentanza di club militante nei regionali lucani della categoria, ed il Castelluccio, società ospitante della manifestazione, ed avversaria del girone di qualificazione, della Rappresentativa lucana, insieme all’Almas.

Riguardo le convocazioni disposte dal CT La Capra, nella rosa dei venti che dovrebbe far parte alla spedizione sul territorio del Pollino, dovrebbe rientrare il portiere Siani (che nel TdR partecipò invece con la casacca della formazione lucana Juniores), al posto di Donnaianna, e rinuncerà certamente ai giocatori della Virtus Avigliano, per il loro contestuale impegno in Sicilia, per la Fase Nazionale dei campionati Lnd, per cui l’organico dovrebbe essere il seguente:

CERONE LUCA 2003 MURESE 2000 AURORA
GIARDINETTI ANTONIO 2004 AZ PICERNO
GIGANTI MICHELE 2003 ASSOPOTENZA
GIOIELLO KLEDY 2002 MOLITERNO
GRAMMATICO SAMUELE 2003 AZ PICERNO
GRIB RACHID 2002 ALTO BRADANO
KURTI CRISTIAN 2002 JUNIOR CALCIO LAVELLO
LIKA ADRIANO 2002 REAL METAPONTINO
MATTATELLI FRANCESCO M. 2002 SANTARCANGIOLESE
MAZZONE DOMENICO 2002 FERRANDINA 17890
MECCA FRANCESCO 2003 ASSOPOTENZA
ORSI MICHELE 2003 ASSOPOTENZA
PELUSO ROCCO 2002 ASSOPOTENZA
PLASMATI EMANUELE 2002 INVICTA MATERA
RAGO MICHELE 2002 ASSOPOTENZA
SANTARCANGELO ANDREA 2003 ASSOPOTENZA
SESSA MATTIA 2002 AZ PICERNO
SIANI FEDERICO 2002 GRUMENTUM VAL D’AGRI
SOMMA FAUSTINO 2002 ASSOPOTENZA
ZECCHINO PIETRO 2003 ROTONDA CALCIO

 

Lascia un commento