di Marcello Milazzo
Continua a comporsi, con i suoi movimenti di fine estate, il palcoscenico delle probabili formazioni delle attuali ventidue iscritte del campionato U 17 Regionali, e delle 23 iscritte al torneo U 15 Regionali, con passaggi di casacca derivati nell’ultimo frangente, soprattutto dagli allestimenti finali delle squadre lucane Under Nazionali, e dalla recente perdita della serie C da parte dell’Az Picerno, che ha innescato un processo di ritorno alle squadre regionali, da parte di molti ragazzi, già in pieno allenamento con i melandrini.
Nell’ultima settimana quindi, molte novità nell’ambito delle varie formazioni che si stanno preparando alla partecipazione alle due competizioni regionali delle categorie, con nuovi undici anche delle squadre precedentemente in allestimento, con pochissime compagini rimaste ancora, senza un probabile undici di base. Per la legenda dei nominativi comunque, si ricorda che i giocatori con i nomi in maiuscolo, sono quelli che nella stagione precedente, erano tesserati in altre società, mentre i Mister in maiuscolo, sono quelli nuovi nella panchina di quella categoria e/o società.
GLI 11 DELLE ISCRITTE AGLI UNDER 17 REG. 2020/21
Invicta Matera: 1 Tortorelli, 2 Candela, 3 Cimarrusti, 4 Bruno, 5 SANTOCHIRICO, 6 Tricchinelli, 7 FORCILLO, 8 BALDARI, 9 Cotugno, 10 Fuina, 11 Gallitelli – All.: Stasolla
Hellas Vulture: 1 Sacco, 2 Ciampa, 3 Capobianco, 4 Paolino, 5 Cecere, 6 Danese, 7 Canada b., 8 Lucernati, 9 Saraceno, 10 Canada m., 11 Catenacci – All.: Pietropinto
Peppino Campagna: 1 BRESCIA, 2 MAMONE, 3 Caravita, 4 Ferrante, 5 FORCILLO, 6 Plati, 7 Figliuolo, 8 Di Giosa, 9 Abbatepaolo, 10 ANDRISANI, 11 GALLITELLI – All.: Di Biase
Venusia: 1 Di Vietri, 2 Romita, 3 Rapolla, 4 Diasilla, 5 Carbone, 6 Colantuono, 7 Malagnino, 8 Allamprese, 9 Lichinchi, 10 Labriola, 11 Guidotti – All.: RICCHIUTI
Asso Potenza: 1 Uva, 2 Scavone, 3 MARTOCCIA, 4 W. CORBO, 5 LAURITA, 6 FERRARA, 7 SCARINGI, 8 TARTAGLIA, 9 PIETRAFESA, 10 MARTINELLI, 11 M. CORBO – All.: CITTADINI
Lykos: 1 Santarsiero S., 2 Calabrese, 3 Lopardo A., 4 Romanelli, 5 De Stefano, 6 Maggio, 7 LENGE, 8 Zaccaria, 9 PASTORE, 10 CENTOLA, 11 Margherita – All.: Russo
Real Metapontino: 1 Violante, 2 Di Marco, 3 Fittipaldi, 4 Carbone, 5 Latorraca, 6 Massocchi, 7 Carluccio, 8 Lamusta, 9 Valluzzi, 10 Esposito, 11 Sokoli – All.: Martino
Virtus Avigliano: 1 Roma, 2 GUGLIELMI, 3 Vaccaro, 4 W. Corbo, 5 FIORE, 6 MARTOCCIA, 7 Santarsiero, 8 MONACO, 9 ENACHE, 10 LAROTONDA, 11 D’ANDREA – All.: UVA
Alto Bradano: 1 Vetere, 2 Desiante, 3 Orlando, 4 Calabrese, 5 Basile, 6 Paolucci, 7 Piccinni, 8 Gigante, 9 Di Stasi, 10 Anobile, 11 Pepe – All.: GRIPPO
Scanzano: 1 Imperio, 2 Mollaliu, 3 Sforza, 4 Carlomagno, 5 DE ANGELIS, 6 CAFARO, 7 Grippa, 8 Bloise, 9 SCHETTINO, 10 Santarcangelo, 11 SANTARCANGELO – All.: BONELLI
Marmo Platano: 1 Nardiello, 2 Marolda, 3 Alvino, 4 Messina, 5 Perillo, 6 Salvia, 7 Di Vuolo, 8 Punzi, 9 Errico, 10 Gruosso, 11 Lamorte – All.: PANTUOSCO
A. Montalbano: 1 Faliero, 2 Torsello, 3 Iacovino, 4 PUCCIARELLO, 5 BERARDI, 6 Di Leo, 7 Brindisi, 8 Szanto, 9 DIPIERRO, 10 MARIANO, 11 Iannella – All.: MARINO
Pgs Don Bosco: 1 Brindisi, 2 Gubitosi, 3 Lacerra, 4 Laino, 5 Casella, 6 Pergola, 7 Malos, 8 Sabia, 9 Luongo, 10 Oriente, 11 NOLE’ – All.: Condelli
Beato Bonaventura: 1 Silvano, 2 Faraone, 3 Senesi, 4 Catalano, 5 Lisanti, 6 Quaratino, 7 DI TOLLA, 8 Artusi, 9 Simone, 10 Mauro, 11 RAMAGLIA – All.: TELESCA
Jss: 1 Ricciardi, 2 Introcaso 3 Prezioso, 4 Nicodemo, 5 Brancato, 6 Boccia, 7 Colombo, 8 Mastroianni, 9 Viceconte, 10 Di Lascio, 11 Favale – All.: Ielpo
Santarcangiolese: 1 Parisi, 2 Lo Ponte, 3 Carabona, 4 De Marco, 5 Caputo, 6 Stigliano, 7 Pandolfo, 8 Castellano G., 9 Cavallo, 10 Parabita, 11 Castellano P. – All.: Gelonese
Viggiano: 1 Damiano, 2 Fortunato, 3 Bianci, 4 Berardone, 5 Miranda, 6 Macchia, 7 Marchese, 8 Mastroianni, 9 Rossi, 10 Rocco, 11 Zito – All.: Pecoraro
Academy Picerno Policoro: 1 BATTAFARANO, 2 Stigliano F., 3 ARNO’, 4 PERRONE N., 5 Stigliano G., 6 Benedetto, 7 Roma, 8 AFFUSO, 9 PERRONE A., 10 Stigliano D., 11 Napoli – All.: Iannella
Pol. Tito: 1 La Torre, 2 Criscio, 3 VALENTE, 4 Caivano, 5 Satriano, 6 Desiati, 7 Pagano, 8 Luongo, 9 Montano, 10 LAURINO, 11 La Cava – All.: PAGANO
Santamaria: 1 D’Anzi, 2 Guglielmi, 3 Passarelli, 4 Lauletta, 5 Romaniello, 6 D’Andrea, 7 Possidente, 8 Guarino, 9 Corbo, 10 Basile, 11 Ielpo – All.: CHIORAZZO
F. Selvaggi: – Formazione in allestimento – All.: MONTEMURRO
Moliterno: Formazione in allestimento – All.: TEMPONE
GLI 11 DELLE ISCRITTE AGLI UNDER 15 REG. 2020/21
Matheola: 1 Sarrubbi, 2 Lo Schiavo, 3 Cuscianna, 4 Di Trinco, 5 Salerno, 6 Chimenti, 7 Cappiello, 8 Lopez, 9 Scarati, 10 Miglio, 11 Rosmarino – All.: Pavone
Hellas Vulture: 1 Martinese, 2 Rivarosa, 3 Lamorte, 4 Colangelo, 5 CARRIERO, 6 Fiorentino, 7 Canada, 8 Iannibelli, 9 LAROTONDA, 10 Rifino, 11 Catenacci – All.: STIA
Venusia: 1 Di Vietri, 2 Leconte, 3 Romito, 4 Guerrieri, 5 Corlianò, 6 Labriola, 7 Gorga, 8 Carella, 9 Guidotti, 10 Musio, 11 Gianbitti – All.: Gorga
Lykos: 1 Di Camillo, 2 Doti P., 3 Pignata, 4 Balsamo, 5 Doti R., 6 Barbelli, 7 Postiglione, 8 D’Anzi, 9 Di Dio, 10 Pinto, 11 Giosa – All.: PEDOTA
Real Metapontino: 1 Asslani, 2 AFFUSO, 3 LA SALA, 4 Gioia, 5 Guerra, 6 Donadio, 7 Manellari, 8 Corrado, 9 Bevilacqua, 10 Kacmoli, 11 Farina – All.: Stigliano
Virtus Avigliano: – 1 PESACANE, 2 MAUTONE, 3 MARTOCCIA, 4 PELUSO, 5 Vaccaro, 6 MILANO, 7 DI PIERRO, 8 CANTISANI, 9 FANTINI, 10 MARTORANO, 11 NELLA – All.: MONACO
Invicta Matera: 1 Lorusso, 2 Buoncore, 3 D’Antona, 4 Lisanti, 5 Cantore, 6 Capezzera, 7 CHIURAZZI, 8 Miriello, 9 Tancredi, 10 Montenegro, 11 Persia – All.: Calabrese
Alto Bradano: 1 Grippo, 2 Novellino, 3 Martinese, 4 Sciolla, 5 Grib, 6 Linzalata, 7 Manzo, 8 Diovisalvi, 9 Astudillo, 10 Di Stasi, 11 Marone – All.: PAPPALARDO
Beato Bonaventura: 1 Lovaglio, 2 Pantone, 3 Pace, 4 Raimondi, 5 Lisanti, 6 Tripputi, 7 Grieco, 8 Barbarito, 9 Lauria, 10 Vaccaro, 11 Mazza – All.: MAZZA
Jss: 1 Perrotti, 2 Di Lascio, 3 Forastiero, 4 Mercuro, 5 Sisinni, 6 Rossino, 7 Doumbia, 8 Filardi, 9 Velardi, 10 Boccia, 11 Castelluccio – All.: PESCE
Pol. Tito: 1 Lotito, 2 Troiano, 3 Criscio, 4 Laurino, 5 Picerni, 6 Pagano, 7 Fiore, 8 Saturno, 9 La Cava, 10 Tirone, 11 Arcieri – All.: ARCIERI
Santamaria: 1 Cafarelli, 2 Corrado, 3 Mecca, 4 Ielpo, 5 Rocco, 6 Giuzio, 7 Padulosi, 8 Filippi, 9 Vaccaro, 10 Sonnessa, 11 Iannielli – All.: Porretti
Junior Lavello: 1 Olive, 2 Saccinto, 3 Amodio, 4 Pallottino, 5 Finelli, 6 Di Vietri, 7 Di Pace, 8 Costantino, 9 Conversano, 10 Tannoia, 11 Piccolo – All.: TAVARONE
Santarcangiolese: 1 Cavallo, 2 Borneo, 3 Lo Ponte, 4 Parisi, 5 De Marco, 6 Pitrelli, 7 Ambrosio, 8 D’Onofrio, 9 Rasulo, 10 Nigro, 11 Miranda – All.: LO PONTE
Peppino Campagna: 1 Marino, 2 Lomartire, 3 Viggiano, 4 D’Onofrio, 5 Grieco, 6 PERRONE, 7 Narciso, 8 Dimonte, 9 Marino, 10 Narciso, 11 Plati – All.: Di Biase
Pgs Don Bosco: 1 Palese, 2 Labriola, 3 Marino, 4 Nardozza, 5 Bonomo, 6 Taurisani, 7 Mazza, 8 Abbate, 9 Marchese, 10 Romano, 11 Telesca – All.: TOLLA
Viggiano: 1 Rinaldi, 2 Torzillo, 3 Friguglietti, 4 Lagrutta, 5 Santalucia, 6 Gargaro, 7 Stella, 8 Russo, 9 Deblasis, 10 Sanchirico, 11 Raucci – All.: BERTERAME
Academy Picerno Policoro: 1 De Cono, 2 CANTISANI, 3 Adduci, 4 Sollazzo, 5 Magno, 6 Marone, 7 Montagna, 8 MARRESE, 9 Grieco, 10 Flocco, 11 Mastropierro – All.: Iannella
Melfi: 1 Capobranco, 2 Simonetti, 3 Calabrese, 4 Barbetta, 5 Morelli, 6 Fuschetto, 7 Sarni, 8 Barbato, 9 Mossucca G., 10 Mossucca G., 11 Del Prete – All.: Mussini
Marmo Platano: 1 Cerone, 2 Cecere, 3 Scaringi, 4 Carbonaro, 5 Cristiano, 6 Piccirillo, 7 Ramundo, 8 Carnevale, 9 Cardone, 10 Giuseffi, 11 Marolda – All.: ANGELUCCI
Ferrandina: 1 Pallotta, 2 Petrone, 3 Lategana, 4 Bonifacio, 5 Pandolfi, 6 Pirretti, 7 Latronico, 8 Ghersi, 9 Attianese, 10 Bisogno, 11 Pacifico – All.: ROSSI
Asso Potenza: Formazione in allestimento – All.: STENTA
F. Selvaggi.: Formazione in allestimento – All.: D’ADAMO